Тадеуш Кондрусевич призывает к диалогу между Православной и Католической Церквами и считает, что Иоанн Павел II будет канонизирован
НТВ

Глава католической архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич заявил о необходимости объединяться православным и католикам перед вызовами времени, несмотря на богословские расхождения.

"Очень много проблем существует из-за невежества. Чем больше люди знают друг друга, знакомы с доктриной другой Церкви, тем легче говорить, ведь диалог нужно вести в любви и истине", - сказал он сегодня в Москве, представляя краткое изложение (компендиум) Катехизиса Католической церкви, изданное на русском языке.

Архиепископ отметил, что сегодня католический катехизис находится в каждой православной семинарии: "Нас об этом просили, мы рассылали".

По его словам, между православными и католиками существует немало расхождений богословского характера. Это, прежде всего, вопрос о примате Папы Римского, филиоквие (лат. filioque –"и от сына" – добавление, сделанное западно-христианской церковью в Никео-Царьградский Символ Веры, IV века, в догмате Троицы: об исхождении Святого Духа не только от Бога-отца, но "и от Сына". – Прим. ред.), а также догмат о Непорочном Зачатии.

Т. Кондрусевич напомнил, что в прошлом году возобновился диалог между Католической церковью и поместными православными Церквами в Сербии. "Да, не были решены все вопросы, но важно, что мы сели за стол переговоров. В этом году, осенью, этот диалог будет продолжен в Италии", - сказал архиепископ.

Он отметил, что между католиками и православными за девять с половиной столетий накопилось много различий: это и исторические предубеждения, и литургическая практика, и опыт религиозной жизни, и "все это еще нужно стараться привести к общему знаменателю".

"Прошло время разбрасывать камни, нужно эти камни собирать. Перед вызовами времени мы являемся союзниками, и сегодня нужно говорить о том, что мы можем сделать для защиты нашей церкви в борьбе с вызовами секулярного мира, и переходить к решению богословских вопросов", - сказал Т. Кондрусевич.

Компендиум, как и сам Катехизис, состоит из четырех взаимосвязанных частей и представляет собой простое и всестороннее изложение католической веры в форме диалога между катехизатором и слушателем.

Катехизис Католической церкви был разработан во время понтификата Иоанна Павла II и официально обнародован в 1992 г. В 2003 г. Папа принял решение о создании краткого варианта, чтобы все желающие смогли ознакомиться с кратким и ясным изложением основ веры. Эта работа была закончена в течение двух лет, и 28 июня 2005 г. уже новый понтифик - Бенедикт XVI -торжественно представил компендиум Катехизиса Католической церкви.

В русском переводе "большой Катехизис" уместился на 814 страницах и, по словам директора издательства культурного центра "Духовная библиотека" Жана-Франсуа Тири, за последние десять лет выдержал шесть изданий общим тиражом 12 тыс. экзепляров. Первый тираж 216-страничного Компендиума составляет 3 тыс. экз. "Вы сделали правильный выбор, обратившись за знанием о Христе и Церкви не к детективным романам, в которых ради увлекательности сюжета попирается истина, и не к модным кинофильмам, где фантазии авторов преподносятся как историческая реальность, а к тексту, утвержденному преемником Святого Петра и адекватно отражающему христианскую веру. Современный мир, подверженный процессам секуляризации, нуждается - в соответствии с требованиями времени - в новом, четком и ясном провозглашении истин веры, христианского учения и нравственности, без двусмысленности и "политкорректности", - приводит Информационный центр Католической митрополии в России слова Тадеуша Кондрусевича из его предисловия к Катехизису.

Иоанн Павел II будет канонизирован

Иоанн Павел II будет канонизирован, считает Тадеуш Кондрусевич.

"Думаю, в недалеком будущем Иоанн Павел II будет прославлен. Тогда мы поставим его бюст, имеющийся в соборе, на соответствующее место", - сказал Кондрусевич.

"Вчера отмечалась вторая годовщина смерти Иоанна Павла II. Завершается беатификация. Все документы переданы в конгрегацию святых (по прославлению)", - добавил Кондрусевич.

Он рассказал о чудесах, совершенных по просьбам, которые верующие обращали к Иоанну Павлу II. По словам католического митрополита, есть два события и в России, "очень важные". Однако они, добавил митрополит, требуют "медицинских заключений".

Кондрусевич сообщил также, что 18-20 мая в Москве пройдут Дни Иоанна Павла II. В рамках этих торжеств откроется выставка книг понтифика, а также состоится презентация очередного католического издания на русском языке, содержащего смешные истории и факты из жизни понтифика под названием "Цветочки Иоанна Павла II".