Предстоятели Сербской и Польской православных церквей направили в четверг послания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, где подчеркнули важность сохранения православных корней Украины в нынешней политической ситуации в этой стране
Wikipedia

Предстоятели Сербской и Польской православных церквей направили в четверг послания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, где подчеркнули важность сохранения православных корней Украины в нынешней политической ситуации в этой стране. Об этом сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Патриарх Сербский Ириней от имени сербского народа и Православной церкви выразил "глубокую обеспокоенность по поводу беспорядков и братоубийственной ненависти, которые в наше время распространяются на Украине". Он "со скорбью вспоминает, как сама Сербия ранее претерпела подобные этому события, нанесшие народу множество тяжких ран и приведшие к последствиям, от которых он до сих пор еще не оправился". "Причина этого - как тогда, так и ныне, как там, так и здесь, - в том, что отдельные люди больше доверяли ложным обещаниям политиков, чем многовековому преданию и опыту Православной церкви", - приводит ИТАР-ТАСС слова Сербского патриарха.

Предстоятель Польской православной церкви митрополит Савва в свою очередь отметил, что вместе с паствой горячо молится об иерархах Украинской православной церкви, которые несут ответственность за верующих "в трудное и сложное время, какое сейчас переживает народ украинский".