На митинг атеистов у Казанского собора в Петербурге напали неизвестные
spbland.ru

Небольшой потасовкой завершился пикет, проводимый в 93-летнюю годовщину принятия декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", организованный петербургским отделением Федерации социалистической молодежи (ФСМ).

Как сообщил порталу "Фонтанка.ru" активист ФСМ Василий Кривонос, на активистов РКСМб, Движения социалистического сопротивления и ФСМ (всего около 50 человек), державших плакаты, демонстрирующие негативные тенденции, - желание РПЦ надеть на всех женщин платки, ее коммерциализация и т. п., напали неизвестные (5-6 человек), выкрикивавшие что-то о мракобесах и сатанистах.

"Как только мы начали согласованное мероприятие против клерикализации образования на площадке между РГПУ им. Герцена и Казанским собором, к нам подбежали какие-то люди и стали вырывать плакаты. Притом что никаких оскорблений с нашей стороны не было", - рассказывает Кривонос.

Впрочем, спустя три минуты нарушители спокойствия были задержаны и увезены в отделение милиции. Никаких жалоб атеисты писать не намерены, их вполне удовлетворило обещание полковника, занимавшегося охраной общественного порядка, "привлечь неизвестных к административной ответственности".

Напомним, что в январе в Москве в рамках атеистической кампании были установлены два рекламных щита с цитатами из 14-й статьи Конституции РФ.

Один из билбордов с надписью "Российская Федерация - светское государство" был размещен на улице Исаковского в районе Строгино, близ места, где православные проводили молитвенные стояния в поддержку идеи возведения храма, а их немногочисленные оппоненты собирали подписи против этого строительства.

На другом щите, установленном неподалеку от Белого дома и Нового Арбата (ул. Конюшковская), приведена вторая часть 14-й статьи: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

Организаторы акции видят одну из своих целей в "постоянном напоминании власти об этом основополагающем конституционном принципе", который, как считают атеисты, власть "постоянно нарушает".