Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования
Moscow-Live.ru

Заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов выступил в понедельник на всероссийской конференции "Проблемы стандартизации в системе мусульманского образования России", проводимой Советом по исламскому образованию (СИО).

Обращаясь к руководителям исламских общин и учебных заведений, он призвал их выработать единые стандарты профессионального религиозного мусульманского образования, в том числе в интересах утверждения традиционных исламских ценностей среди молодежи.

"Образование - это тот фундамент, на котором должна строиться жизнь нашей исламской уммы. Вопрос в том, кого мы воспитаем, каким образом, какие приоритеты вложим в умы нашей молодежи... Ситуация очень сложная в мировом сообществе: влияние из-за рубежа, влияние так называемой арабской весны. И нам выбрать свой путь - путь в интересах мусульман, в интересах государства, в интересах воспитания патриотизма, - это очень важно и актуально", - приводит РИА "Новости" слова Белоусова.

Он отметил также, что "время сопоставления оценок, время докладов уже прошло - сейчас наступило время действовать". "И я понимаю озабоченность руководителей учебных заведений в том, что пока нет общего инструмента. Иногда мы действуем по наитию, но на самом деле должны быть определенные стандарты", - подчеркнул докладчик.

По словам Белоусова, государство видит свою задачу в том, чтобы "руководителям мусульманской уммы, руководителям учебных заведений оказать действенную помощь в выработке общих подходов, общей стратегии".

Как отмечали участники форума, отсутствие единых подходов проявляется даже в том, что, например, сроки обучения в медресе - среднеспециальных мусульманских учебных заведениях в РФ - могут варьироваться от двух до четырех лет и более.

Белоусов призвал Совет по исламскому образованию разрабатывать новые гуманитарные технологии противодействия религиозному экстремизму, повышать квалификацию имамов, преподавателей, журналистов для распространения традиционных исламских ценностей, внедрять современные образовательные технологии.