Патриарх грозит судом Божиим поджигателям древнего храма в Карачаево-Черкесии
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность попыткой поджога храма близ села Коста-Хетагурово в Карачаево-Черкесии и призвал открыть его для богослужений.

"Люди, совершившие это злодеяние, должны понимать, что суд Божий воздаст им за совершенный грех. Уверен, что и человеческая справедливость восторжествует и виновные понесут заслуженное наказание", - говорится в патриаршей телеграмме главе республики Рашиду Темрезову, текст которой, как сообщает "Интерфакс" публикует сайт Московского патриархата.

Как отметил предстоятель Русской церкви, за последнее время произошли целый ряд "варварских нападений" на православные храмы в КЧР, "но особенно трагично, когда нападению подверглась уникальная древняя святыня, принадлежащая к мировому культурному наследию".

"Убежден, что настало время открыть этот и другие подобные храмы для полноценной богослужебной жизни и дать возможность церковной общине вместе с государством и специалистами проявлять заботу о реставрации и сохранности этих домов Божиих", - сказано в телеграмме.

В свою очередь в послании епископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту Патриарх Кирилл указал на то, что недавно начавшееся служение владыки в епархии "с непростой межнациональной обстановкой" требует от него "мужества и стойкости".

Предстоятель РПЦ выразил уверенность в том, что епископ Феофилакт вместе с властями республики сделают "все необходимое для скорого восстановления древней святыни и подготовки богослужения на престольный праздник храма" - в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая.

Возгорание в храме произошло около 5:00 в минувшую субботу, имеются следы возможного проникновения в здание. От возгорания церковь, в том числе внутреннее убранство и иконы, практически не пострадала, ее внешнюю часть огонь не затронул. Есть небольшие повреждения внутри - от пожара лопнули стекла и выгорело около 2 кв. метров пола в месте, где был вероятный очаг возгорания. Злоумышленники также разбили стелу во дворе храма.

Храм возведен в первой половине X века в византийской архитектурной традиции.