В Саудовской Аравии пытаются привлечь к ответственности джинна
sedmitza.ru

Судья из Медины, обвиняемый в получении взятки на сумму 100 миллионов риалов, заявляет, что совершил преступление вследствие сверхъестественного воздействия джинна.

Защита предоставила суду свидетеля, который показал, что лично проводил с подзащитным рокья - сеанс экзорцизма. Заявление экзорциста вызвало бурные дебаты среди саудовских юристов, сообщает "Седмица.ru".

Как написала саудовская газета "Оказ", экзорцист утверждает, что судья был одержим джинном и лишь под его воздействием вынужден был брать взятки, нелегально приобретать землю и недвижимость.

Юридический консультант Салех аль-Хедр заявил порталу Аl Arabia.net, что люди в любом случае должны нести ответственность за совершенные преступления, даже если находились под воздействием джиннов или злых духов. Даже если какие-либо ученые установят, что обвиняемый проходил сеанс экзорцизма, суд не должен учитывать этот факт как легитимный аргумент в пользу защиты. Это лишь предлог, чтобы попытаться уклониться от наказания.

Экзорцист также показал, что проводил сеанс в присутствии представителей Комитета по пропаганде добродетели и предупреждению пороков.

По этому поводу правовед Мухаммад аль-Асииб возражает, утверждая, что такой аргумент, как вмешательство джиннов, не может быть признан юридически правомочным, поскольку подобный прецедент не описан в шариате, на котором основывается законодательство Саудовской Аравии.

"Исламский закон признает только материальные доказательства, - сказал он. - А этот судья и его свидетели лишь говорят о воздействии некоего джинна, чем они могут это подтвердить?"

Асииб также добавил, что по делу проходят еще и сообщники судьи, а это уже организованная преступность. "Какие джинны оказали влияние на остальных преступников?" - вопрошает юрист.

В то же время существуют правоведы, которые вполне признают вмешательство потусторонних сил во время совершения преступлений. Юрист Бадр аль-Басиис считает вполне вероятным, что злые духи делают людей неспособными контролировать свои действия, но это трудно доказать.

Ибрагим аль-Балави, адвокат, заявил по этому поводу: "Судья, учитывая то, что преступник сознался в совершении преступления, должен рассмотреть эту возможность, что преступление было совершено под воздействием заклинания". Хотя это очень трудно доказать, поскольку суд признает только четкие и вещественные доказательства. Но судья не должен игнорировать эти показания, и должны быть проведены дальнейшие исследования.

Балави добавил, что есть специалисты, которые действительно способны выявить, является ли человек одержимым, и они могут быть привлечены в качестве консультантов в этих случаях для проверки утверждений ответчика.

Юрист Бадр аль-Басиис согласился с Балави и подчеркнул, что магия и ее влияние на людей упоминаются в Коране. "Нет сомнений, что волшебство существует, - сказал он. - Вот только доказательство этого является непростой задачей". Также Басиис добавил: "Ответчик должен привести доказательства, например, показания нескольких надежных свидетелей, которые дадут подробный отчет о том, каким именно образом преступление было совершено под влиянием магии. Если это будет доказано, то обвиняемый должен быть наказан так же, как пьяницы и наркоманы, которые также не в состоянии вполне контролировать свои действия".

Юрист объяснил, что данный случай является новым для саудовского общества и именно поэтому не выработано еще четких фиксированных правил для работы с ним. "Насколько я знаю, этот случай является беспрецедентным, и именно поэтому он стал предметом жарких споров", - сказал он.