Не менее 17 человек погибли в давке во время религиозной церемонии на востоке Нигерии
Global Look Press

Не менее 17 человек погибли в давке во время религиозной церемонии на востоке Нигерии, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на власти страны. Число пострадавших не уточняется, но, по данным властей, их много.

Инцидент произошел в субботу утром в церкви в одном из населенных пунктов штата Анабра, где на богослужение в День всех святых собрались более 100 тысяч человек. Как заявил представитель полиции, трагедия произошла в районе населенного пункта Уке.

Издание Daily Times of Nigeria приводит другие данные и заявляет о гибели 28 человек и госпитализации около 200 пострадавших.

Полиция эти цифры окончательно еще не подтвердила, объяснив подобную ситуацию тем, что некоторые пострадавшие просто потеряли сознание, и точное число погибших еще предстоит установить.

На службу, посвященную одному из главных католических праздников, по призыву местного проповедника Эммануэля Обинмы собрались десятки тысяч верующих. По некоторым данным, в какой-то момент среди людей прозвучали крики "пожар", которые спровоцировали панику и гибель людей, передает ИТАР-ТАСС. ПО другим данным, к давке привели стычки между сторонниками и противниками губернатора.

Губернатор штата Питер Оби покинул здание незадолго до начала давки. По данным местных СМИ, число погибших может возрасти.