Паломникам, совершающим хадж, вирус Эбола не угрожает, заявили в Совете муфтиев России
Global Look Press

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, принявший накануне участие в организованном РИА "Новости" видеомосте "Москва-Астана", приуроченном к празднику собрались на хадж мусульмане со всего мира, поскольку все верующие получили различные прививки и прошли перед паломничеством всестороннее медобследование.

"Есть специальная вакцина, которой прививаются наши паломники, и это одно из условий для получения визы - документ из прививочного центра. Наши российские паломники в первую очередь получили эту прививку", - сообщил Аббясов, отвечая на вопрос о возможности заражения во время хаджа вирусом Эбола.

Он рассказал также, что мусульманские организации отправляют вместе с паломниками еще и группы врачей, которые их постоянно сопровождают. Кроме того, добавил он, Саудовская Аравия, по традиции, предоставляет бесплатное лечение совершающим хадж, включая дорогостоящие операции. Аббясов привел в пример случай, когда одной из российских паломниц, внезапно почувствовавшей себя плохо, саудовские врачи сделали безвозмездно шунтирование сердца.

Ранее сообщалось, что на хадж в Саудовскую Аравию направились около 16,4 тыс. россиян, исповедующих ислам.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. По официальной информации ВОЗ общее число лиц пострадавших от лихорадки Эбола в пяти Западноафриканских странах составляет 7178 человек, в том числе 3338 летальных случаев. Смертность от лихорадки составляет 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств для лечения болезни.