РПЦ ждет от президента Франции, когда он выберет участок для строительства кафедрального собора в Париже
Euronews

2 сентября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации Жана де Глиниасти.

На встрече среди прочих обсуждался и вопрос выделения Московскому Патриархату земельного участка в Париже для строительства кафедрального собора, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает пресс-служба Московской Патриархии, уже этой осенью вопрос о местонахождении храма возможно будет рассмотрен президентом Франции Николя Саркози и мэрией Парижа.

"Я придаю большое значение добрым отношениям между Русской православной церковью и французским правительством, а также многими важными институтами гражданского общества во Франции", - сказал патриарх Кирилл. Предстоятель отметил, что исторические связи и культурное взаимодействие между нашими народами определяют особое место Франции в отношениях России со странами Европы.

"Как Патриарх, я придаю особое значение религиозному фактору в российско-французских отношениях", - продолжил предстоятель, отметив, что в Русской Православной церкви высоко оценивают уровень связей с католическими, протестантскими и, особенно, православными организациями, которые несут свое служение во Франции.

В свою очередь Жан де Глиниасти заверил патриарха Кирилла в том, что сделает для этого все возможное.