В рекомендации Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Великой Отечественной войны подчеркивалось, что витражи использовались исключительно в религиозных целях и не служили интересам милитаризма или нацизма
agram.saariste.nl

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возвращение Германии шести витражей из церкви Святой Марии (Marienkirche) во Франкфурте-на-Одере, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Витражи хранились в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Закон о возвращении витражей приняла Госдума 19 марта 2008 года и одобрил Совет Федерации 28 марта.

"Витражи относятся к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значение. Кроме того, витражи являлись собственностью религиозной организации, в связи с чем в соответствии с Федеральным законом "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" претензия германской стороны об их возврате подлежит удовлетворению", - говорится в справке к закону.

Как отмечает "Интерфакс", ранее Межведомственный совет по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Великой Отечественной войны, рекомендовал Министерству культуры РФ принять претензии германской стороны на их возврат. При этом в совете было подчеркнуто, что витражи использовались исключительно в религиозных целях и не служили интересам милитаризма или нацизма".

Закон был подготовлен правительством в соответствии с действующим федеральным законом "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ".

В скором времени Россия и ФРГ подпишут новое соглашение о восстановлении русских храмов, разрушенных во время войны. Как подчеркивается в сопроводительной записке к закону, "передача Россией в ФРГ витражей из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) будет содействовать позитивному развитию отношений со всем европейским сообществом, а также сохранению в ФРГ объекта мировой культуры очень большого художественного значения". В 2002 году Германии уже были безвозмездно возвращены 111 витражей в церковь Святой Марии, которые хранились в Эрмитаже, а позже в хранилище столичного музея изобразительных искусств были обнаружены еще шесть витражей из этой церкви".

Витражи с сюжетами на библейские темы созданы в XIV веке для украшения алтарной части церкви Святой Марии. Они были демонтированы летом 1943 года, когда Франкфурт-на-Одере стала бомбить авиация союзных войск. С приближением советской армии витражи были перевезены в Потсдам, где находились до капитуляции Третьего рейха. В августе 1946 года их доставили в Эрмитаж.

Витражи церкви Святой Марии являются первыми произведениями искусства из серии перемещенных культурных ценностей, которые передаются Россией другому государству в соответствии с новым законом "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны".