Совет по Американо-Мусульманским отношениям (CAIR) √ главная организация, представляющая "мусульманское лобби" в США √ провел опрос среди избирателей-мусульман с целью выяснить, за кого они собираются голосовать на президентских выборах в ноябре этого года.

Опрос показал, что за кандидата от Демократической партии вице-президента Альберта Гора отдадут свои голоса 33% мусульман, и лишь 28% предпочитают ему кандидата от республиканцев Джорджа Буша. 26% опрошенных пока не сделали свой выбор и собираются дождаться итогов предвыборной кампании.

31% опрошенных считает, что из всех партий Америки Демократическая партия в наибольшей степени выражает чаяния мусульманской общины. Большинство мусульман также удовлетворено социальной и экономической платформой Демократической партии. Им импонирует и то, что президент Билл Клинтон (принадлежащий, как известно, к Демократической партии) регулярно обращается к американским мусульманам с официальными поздравлениями по случаю их религиозных праздников, устраивает для них приемы в Белом Доме, встречается с мусульманскими лидерами страны.

В то же время опрос показал, что мусульманам не нравится либерализм демократов в вопросах общественной морали, прежде всего защита ими свободы абортов и прав сексуальных меньшинств. Здесь они отдают явное предпочтение более консервативным в этих вопросах республиканцам (64% голосов против 12% у демократов).

Что касается внешней политики США, то большинство мусульман считает ее пристрастной и несправедливой в том, что касается мусульманского мира, √ независимо от того, какая партия в данный момент стоит у власти.

По разным подсчетам, в США проживает от 6 до 9 млн. мусульман, причем ислам активно укрепляет свои позиции в стране, а общественный и политический вес мусульманской общины неуклонно растет.