Христиане Европы намерены вступить в контакт с политическими лидерами, чтобы внести свой вклад в написание конвенции, которая впоследствии ляжет в основу конституции единой Европы, сообщает "Благовест-инфо".

Эта инициатива была высказана в ходе заседания Совместной комиссии Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), объединяющей православных, англикан и традиционных протестантов, и католического Совета епископских конференций Европы (СЕЕК), проходившего в немецком городе Оттмаринг.

В ходе заседания представители двух крупнейших христианских организаций Европы подчеркнули необходимость позитивного вклада христиан в конвенцию о будущем Евросоюза. Комментируя сложившуюся на сегодня ситуацию, Иоанн Павел II в первой половине дня выступил с посланием, в котором выразил сожаление в связи с тем, что в ходе последнего европейского саммита в Лекене (Бельгия) политические лидеры стран Европы отвергли такой вклад со стороны Церквей.

Заседание в Оттмаринге проходило под председательством президента КЕЦ митрополита Галльского Иеремии (Калигиоргиса) из Константинопольского патриархата и президента СЕЕК католического епископа швейцарского города Кур Амадея Граба.

Представители КЕЦ и СЕЕК также выступили с инициативой проведения очередной, третьей по счету, Европейской экуменической ассамблеи после 2006 года. Первые два форума такого рода состоялись в 1989 году в Базеле (Швейцария) и в 1997 году в Граце (Австрия).

Помимо этого в ходе заседания было высказано пожелание активизировать межрелигиозный диалог в рамках Исламо-христианской консультации, что имеет особенно важное значение после терактов 11 сентября.