Кафедральный собор IV в. Эчмиадзин, Армения
Архив НТВ
 
 
 
Церковь Богоматери, IX в. Севан, Армения
Архив НТВ
 
 
 
Монастырь XIII в. Аштарак, Армения
Архив НТВ

Одним из многочисленных направлений деятельности Государственной комиссии по празднованию 1700-летия принятия христианства в Армении является благоустройство дорог и территорий, прилегающих к церквам и историческим памятникам страны. Об этом сказал в интервью агентству МЕДИАМАКС начальник Управления по охране памятников истории и культуры Армении Гагик Гюрджян.

По его словам, уже разработана программа мероприятий по привлечению инвесторов, которым будут предоставлены налоговые льготы и необходимая помощь в получении кредитов. Работы планируется провести по семи основным туристическим маршрутам Армении, где расположены важнейшие культурно-исторические памятники страны.

В зависимости от формы собственности памятников (государственная, церковная и частная) будут оформлены соответствующие договоры о сдаче в аренду заинтересованным сторонам, отметил Гюрджян. Он подчеркнул также, что в программе, кроме армянских предпринимателей, могут также принять участие иностранные инвесторы и бизнесмены армянской диаспоры.