Отец Федор Конюхов совершит молебен в память 1025-летия крещения Руси на Северном полюсе
Russian Look

6 апреля на ледовой станции "Барнео", дрейфующей на Северном полюсе, будет совершен молебен в память 1025-летия Крещения Руси. Его возглавит Федор Конюхов - известный путешественник и священник Русской православной церкви.

"Мы на Северном полюсе установим крест. Крест будет оставаться там, а через 22 дня, когда станцию будут сворачивать, тогда и крест они снимут", - приводит слова Конюхова РИА "Новости".

Путешественник уточнил, что после того, как крест будет снят с Северного полюса, он будет возвращен в столицу Карелии - Петрозаводск. Подобные поклонные кресты Конюхов ранее установил на мысе Горн в Чили и в Эфиопии.

Установка креста пройдет в рамках экспедиции Федора Конюхова и его напарника Виктора Симонова. На собачьих упряжках путешественники намерены проехать по считавшемуся ранее непроходимым маршруту от Северного полюса до южных берегов Гренландии. За время экспедиции, которая пройдет с апреля по август 2013 года, они преодолеют более 4 тысяч километров в высоких широтах, используя для определения координат российские приборы (ГЛОНАСС).

Экспедиция стартует из Петрозаводска. Самолет доставит Федорова, Симонова и животных на базу "Барнео", откуда путешественники переправятся на Северный полюс. Оттуда на одной собачьей упряжке, запряженной десятью животными, и с двумя запасными собаками, они начнут движение.

Напомним, что Федор Конюхов принял сан священника в декабре 2010 года. Это произошло на его малой Родине, в Запорожье.

Ранее он служил диаконом в Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

По словам епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, возглавлявшего чин рукоположения Конюхова, "духовный сан священника поможет отцу Федору не только проповедовать, но и совершать таинства крещения, евхаристии, проводить миссионерское служение Церкви там, где не просветил свет Христов".

Сам Федор Конюхов сказал тогда журналистам, что хочет "благословлять, молиться, встречать тех молодых парней, молодых спортсменов, молодых путешественников, которые пойдут или на Эверест, или вокруг света, или к мысу, или к Южному и Северному полюсу".

"Кому как не мне назначен тот путь за них молиться, их провожать и встречать. Ко мне такое решение пришло, когда я находился в Антарктиде, что надо молиться, а не путешествовать", - подчеркнул он.

Отцу Федору было определено священноначалием стать настоятелем новой казачьей Свято-Покровской церкви на острове Хортица в Запорожье.