Патриарх Московский и всея Руси Алексий II глубоко обеспокоен продолжающимся разрушением православных храмов и святынь в югославском крае Косово. Об этом говорится в заявлении главы Русской Православной Церкви, поводом для которого стало известие о взрыве сербского храма Святого Пророка Илии.

"Тот факт, что на территории края на сегодняшний день разрушено 87 храмов и монастырей, - считает Патриарх, - говорит о непрекращающихся гонениях на православие и сербское население со стороны террористов". Алексий II напоминает, что "святые храмы, уничтоженные за время боевых действий на Балканах, являются наследием общечеловеческого масштаба" и находятся под охраной ЮНЕСКО. В заявлении отмечается, что "надругательства над верой целого народа происходят с грубым попранием международных соглашений, принятых ООН, и при попустительстве Сил по поддержанию мира в Косово", которые, как пишет Патриарх, призваны "контролировать ситуацию".

Алексий II возмущен тем, что сейчас, когда сербский народ старается забыть об ужасах недавней войны, "находятся силы, желающие выбить из этого народа духовный стержень - Православие". Патриарх Алексий верит и молится, что "мировое сообщество защитит православных жителей Косово, без чего немыслим справедливый и прочный мир" на Балканах.