Мечети почти 100 лет. Последний раз здание восстанавливали 40 лет назад. Эта суннитская мечеть уникальна в своем роде благодаря удивительной схожести с мечетями в Каире, а также мастерски выполненной росписью и богатым декором
Biblant.com

Московские архитекторы во главе с Александром Лесовым, специалистом федерального государственного предприятия "Культура", отреставрируют уникальные культовые сооружения Северной Осетии, сообщила сегодня директор Северо-Осетинского центра по охране памятников истории и культуры Людмила Габоева.

По ее словам, реставрационные работы начнутся со знаменитой суннитской мечети, которая находится в аварийном состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мечети почти 100 лет. Последний раз здание восстанавливали 40 лет назад. Эта суннитская мечеть уникальна в своем роде благодаря удивительной схожести с мечетями в Каире, а также мастерски выполненной росписью и богатым декором", - сказала Габоева.

В первую очередь московские инженеры намереваются воссоздать крышу и покрыть ее медью. После теракта в январе 1996 года мощным взрывом была разрушена южная стена. Теперь ее нужно возвести заново. По мнению архитекторов, эти работы займут не меньше месяца.

На реконструкцию и реставрацию мечети из федерального бюджета выделен 1 млн 200 тыс. рублей.

Параллельно с восстановлением суннитской мечети московские инженеры приступают к реконструкции относящейся к середине XIV века христианской часовни в горном селении Нузал Северной Осетии. "Это одно из старейших христианских святилищ Кавказа не реставрировалось 20 лет. И вот теперь группа специалистов во главе с заслуженным художником России Анатолием Кузнецовым приступила к восстановлению средневекового памятника", - пояснила Габоева.

Работы по возрождению часовни в Нузале рассчитаны на два года. После генеральной реконструкции и реставрации московские инженеры приступят к восстановлению находящихся в Нузале средневековых оборонительных крепостей, а также древнего некрополя, где в десятках склепов захоронены аланские воины.