Парламент Татарстана запретил иностранцам создавать религиозные организации
tatar-inform.ru
 
 
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал сограждан сплотиться в борьбе с врагами и назвал этих врагов: это противники традиционного ислама, последователи радикальных течений
president.tatarstan.ru
 
 
 
Настоящей сенсацией стало выступление на заседании экс-главы МВД Татарстана, ныне вице-премьера республики Асгата Сафарова

Парламент Татарстана собрался на внеочередное заседание, на котором было решено ужесточить требования республиканского закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Поводом стало покушение на муфтия, председателя республиканского Духовного управления мусульман Ильдуса Фаизова и убийство начальника учебного отдела ДУМ Валиуллы Якупова.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал сограждан сплотиться в борьбе с врагами и назвал этих врагов: это противники традиционного ислама, последователи радикальных течений. Президент призвал "переосмыслить некоторые ценности" и выстроить "четкую систему переподготовки религиозных кадров. Как это бывает у учителей или врачей".

"Если люди живут другими идеями, несвойственными традиционному исламу, и если это противоречит согласию и стабильности в республике, значит, они наши враги, и это надо понимать", - заявил президент республики.

Настоящей сенсацией стало выступление на заседании экс-главы МВД Татарстана, ныне вице-премьера республики Асгата Сафарова. Его выступление было выдержано в исключительно жестких тонах, пишет "Московский комсомолец", которого цитирует сайт "Заголовки.ру".

Сафаров заявил, что имеющаяся в распоряжении правоохранительных органов информация позволяет утверждать, что главный мотив преступлений - это "профессиональная деятельность Якупова и Файзова, их резкое противодействие идеологии и сторонникам салафизма".

Глава МВД Татарии Артем Хохорин сообщил, что за последние годы сформировалось целое поколение молодежи, воспитанное в духе салафизма: "Салафиты уже готовы вести джихад на территории республики". Прокурор республики Кафиль Амиров в своем выступлении заверил, что его ведомство изучило законопроект и никаких нарушений не выявило. По его словам, в поправках "нет вмешательства государства". Он призвал депутатов принять поправки, сказав, что тем самым они "проголосуют за стабильность".

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, поддержал внесение изменений в закон, отметив, что это "сыграет положительную роль как для православных, так и для мусульман".

В результате, изучив законопроект, парламентарии сошлись во мнении, что он должен быть принят, отмечает "Коммерсант".

Парламентарии ввели в действующий закон новую норму, которая не позволит иностранным гражданам выступать в роли учредителей местной религиозной организации. Отныне такое право имеют только россияне. Кроме того, кандидаты, претендующие на должность священнослужителей, обязаны будут предъявить диплом о религиозном образовании. В том случае, если документ получен ими за рубежом, он должен быть принят в установленном законом порядке. Признавать или не признавать диплом - религиозные организации, зарегистрированные на территории РФ, будут решать самостоятельно. Они "определяют порядок обеспечения канонического единства вероучения, указанного в уставе", пишет "Российская газета".

Корректировке подверглись и положения закона, касающиеся трудовых отношений с представителями духовенства. Если раньше человек мог работать священнослужителем и не заключая трудового договора с религиозной организацией, то теперь его оформление обязательно.

Кроме того, в обновленном законе отдельно оговорено право работников религиозных организаций создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. В документе также отмечено, что "трудовые правоотношения в религиозных организациях регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, установленных законодательством о религиозных объединениях".

В ближайшее время поправки к закону будут подписаны президентом Рустамом Миннихановым.