Юристами Славянского правового центра (СПЦ) было выиграно дело по иску Ярославской региональной молодежной общественной организации "Центр творческой молодежи" к Ярославскому областному управлению юстиции, сообщает пресс-служба СПЦ.

Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области вынесло предупреждение в адрес "Центра творческой молодежи" в связи "с неоднократными и грубыми нарушениями действующего законодательства и систематическим осуществлением общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям". В частности, управление юстиции сочло, что "Центр творческой молодежи" занимается религиозной деятельностью.

Поводом для такого обвинения послужила разработанная Центром программа "Наркотики - удовольствие или смерть?". К участию в этой программе была привлечена местная Церковь христиан веры евангельской-пятидесятников "Новое поколение" и созданная при ней музыкальная группа "Мелхиседек". Кроме того, в программе выступали люди с рассказами о том, как вера помогла им избавиться от наркотической зависимости.

На акции, проводившиеся в рамках антинаркотической программы, приглашались старшеклассники ярославских школ, что было расценено управлением юстиции как попытка втянуть несовершеннолетних в религиозную деятельность.