В среду после тяжелой продолжительной болезни скончался Архиепископ Костромской и Галичский Алексий, возглавлявший Костромскую епархию Русской православной церкви с марта 2010 года
kostroma-eparhia.ru

В среду после тяжелой продолжительной болезни скончался Архиепископ Костромской и Галичский Алексий, возглавлявший Костромскую епархию Русской православной церкви с марта 2010 года. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель администрации региона.

В связи с кончиной архиепископа Алексия губернатор Костромской области Сергей Ситников направил соболезнование Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

"От имени жителей Костромской области и себя лично выражаю искренние соболезнования по случаю кончины Управляющего Костромской епархией архиепископа Костромского и Галичского Алексия. Время его деятельности на Костромской земле было наполнено трудами по сохранению традиций Русской православной церкви, молитвенному служению", - говорится в телеграмме.

О дате и месте похорон архиепископа Костромского и Галичского пока не сообщается.

Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (в миру Анатолий Степанович Фролов) родился 27 марта 1947 года в Москве. В 1972-1974 годах учился в Московской духовной семинарии, затем в Московской духовной академии, которую окончил в 1979 году со степенью кандидата богословия.

25 марта 1979 года пострижен в монашество с именем Алексий. С 1980 по 1994 год преподавал в Московской духовной семинарии. В 1989 году рукоположен в иеромонаха, возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем храма преподобного Серафима Саровского при церковном художественно-производственном предприятии "Софрино". С марта 1991 года был наместником Новоспасского московского ставропигиального монастыря. В феврале 2004 года возведен в сан архиепископа. Работал председателем Синодальной комиссии по делам монастырей и сохранением должности председателя Синодальной богослужебной комиссии. Решением Священного Синода от 5 марта 2010 года он был назначен управляющим Костромской епархией.

Архиепископ награжден орденами преподобного Сергия Радонежского II и III степени; орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени; орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени, государственным орденом Дружбы.

В начале 2013 года состояние здоровья архиепископа Алексия ухудшилось, и он направил в Священный Синод РПЦ прошение назначить ему викарного епископа. В марте Синод удовлетворил прошение. Викарием Костромской епархии был избран игумен Ферапонт (Кашин), которому присвоили титул "Макарьевский" и возвели в сан архимандрита.