На протяжении прошедшего года китайские власти подвергали серьезным преследованиям последователей общины "Фалуньгон".
Falun Info Net
 
 
 
Основатель движения "Фалуньгон" Ли Хоньчжи
Falun Dafa

Запрещенная в Китае необуддистская община "Фалуньгон" планирует провести в середине января международную конференцию в специальном административном районе КНР Сянган (Гонконг), передает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Пресс-секретарь "Фалуньгон" Софи Сяо сообщила журналистам, что на форуме будут присутствовать около тысячи человек из Тайваня, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Индии, Австралии, Швеции и США.

Сяо добавила, что после того, как крупнейший выставочный центр Сянгана, а также несколько отелей города отказались предоставить свои помещения для проведения мероприятия, оно, скорее всего, пройдет в мэрии города.

На протяжении прошедшего года последователи "Фалуньгон" подвергались в Китае серьезным преследованиям со стороны властей. Община запрещена в КНР, где ее причисляют к религиозным организациям деструктивного толка. Однако в Сянгане - бывшей британской колонии, - где действуют собственные законы, организация по прежнему имеет легальный статус.

Имеющее многочисленных последователей среди китайских диаспор во всем мире, движение "Фалуньгон" основано на сочетании идей буддизма и даосизма. Его основатель Ли Хоньчжи, проживающий сейчас за пределами Китая, проповедует занятия физическими упражнениями и здоровый, "чистый" образ жизни.