Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в четверг в Минске с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном, который прибыл в Белоруссию для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 400-летию прибытия в страну иконы Божьей Матери Будславской.

В ходе беседы белорусский лидер заявил, что в республике обеспечено мирное сосуществование различных конфессий.

"В Белоруссии существует 25 конфессий. Мы смогли обеспечить межконфессиональный мир и стабильность", - приводит ИТАР-ТАСС слова Лукашенко, подчеркнувшего при этом, что ведущей в стране является Русская православная церковь, а Римско-католическая церковь - вторая по численности среди верующих.

"Меня удовлетворяет, что две ведущие Церкви нашли пути, по которым могут развивать сотрудничество", - сказал президент. При этом он охарактеризовал эти отношения как конструктивные и полезные для государства.

По словам президента, в последнее время в стране много сделано для Церквей, в том числе Римско-католической. Так, недавно принято решение о строительстве духовного католического образовательного центра.

"Нерешаемых вопросов у нас нет. Хотел бы заверить вас и попрошу передать Папе Римскому, что католическая конфессия, как и прежде, будет занимать достойное место в Белоруссии", - сказал глава государства.

В свою очередь Жан-Луи Торан отметил, что впервые в Белоруссии. "Мне интересно на месте ознакомиться с реалиями, посмотреть, как происходит диалог конфессий", - сказал он.

5-6 июля в Будславе (Минская область) состоятся торжественные мероприятия, посвященные 400-летию прибытия иконы Божьей Матери Будславской в Белоруссию. Праздник станет самым значимым из католических торжеств в текущем году. Будславская икона Божьей Матери является одной из наиболее почитаемых и славится многочисленными чудесами. Ежегодно к ней устремляются пилигримы из Белоруссии и из-за рубежа. В этом году Будслав планирует принять 45 тыс. паломников.