Во Всемирном русском народном собора призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко
vrns.ru

Всемирный русский народный собор (ВРНС) - международная организация, главой которой является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступил с заявлением по поводу планируемого присвоения новой станции Замоскворецкой линии Московского метрополитена имени революционера Павла Дыбенко. Как считают в ВРНС, это обострит существующий в обществе идейный конфликт.

"В обществе продолжаются горячие споры относительно причин, последствий и степени вины сторон, участвовавших в Гражданской войне. В этих условиях увековечивание памяти видного деятеля одного из противоборствующих лагерей будет иметь провокативное действие, обостряя существующий конфликт", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст документа.

По словам авторов заявления, Дыбенко - "один из самых одиозных персонажей Гражданской войны", участвовавший в подавлении Кронштадского и Тамбовского восстаний, уничтожении пленных белых офицеров в Крыму.

"Считая своей целью национальное примирение и заживление психологических ран, нанесенных национальной памяти Гражданской войной, ВРНС полагает, что такое примирение должно проходить на паритетных началах, с учетом того, что имена огромного количества деятелей красного лагеря запечатлены в отечественной топонимике еще в советскую эпоху", - сказано в документе.

Таким образом, отмечается в заявлении, справедливой основой для примирения должно стать "появление адекватного количества объектов, названных в честь деятелей белого, и шире - контрреволюционного лагеря".

"Поскольку существующая на сегодня острота идейного конфликта не позволяет безболезненно достичь примирения и завершить Гражданскую войну в умах соотечественников, ВРНС предлагает в этих условиях при наименовании новых объектов находить имена и символы, несущие консолидирующие, общенациональные смыслы", - сказано в документе.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году. В заседаниях ВРНС принимают участие представители власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.