Сергей Нарышкин
duma.gov.ru

В греческом городе Салоники в понедельник открылась 23-я Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Для участия в ее работе в Грецию прибыл председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Выступая на официальной церемонии открытия форума, спикер российского парламента подчеркнул, что Россия заинтересована в единстве православного мира и будет защищать традиционные ценности общечеловеческой морали.

"Вы знаете, Церковь отделена от государства в соответствии с Конституцией нашей страны. Но как председатель Госдумы готов заверить, что Россия заинтересована в единстве православного мира и будет всегда защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, ценности созидания, ценности уважения к ближнему, жизненно важные для современной цивилизации", - приводит слова Нарышкина ТАСС.

Как ожидается, в рамках поездки спикер встретится с руководством парламента Греции. Кроме того, "запланирован паломнический визит на святую гору Афон и открытие выставки фотографий и гравюр "Афон. Святая гора", сообщал ранее сайт нижней палаты парламента РФ. Председатель Госдумы также примет участие в круглом столе, основной темой которого станут историко-культурные аспекты двусторонних отношений России и Греции.

Межпарламентская ассамблея православия учреждена в 1993 году, Россия стала ее членом в 1994 году. Сейчас в составе объединения 27 стран (Австралия, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Греция, Грузия, Казахстан, Кипр, Иордания, Латвия, Ливан, Литва, Молдавия, Нидерланды, Палестина, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Сирия, США, Уганда, Украина, Финляндия, Черногория, Эстония).

В числе целей и задач МАП - отслеживать и оценивать события, происходящие в Европе, культивировать православные ценности в рамках Евросоюза, поддерживать роль христианской культуры как служащей своеобразным мостом между Европой и другими культурами и способствовать контактам между парламентскими, политическими, церковными, научными и духовными деятелями и институтами в деле сохранения и развития православного наследия.