Ватикан отказался подтвердить, что Папа Римский Франциск и Патриарх Константинопольский Варфоломей I согласились провести экуменическую встречу в 2025 году.
Global Look Press

Ватикан отказался подтвердить, что Папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей I согласились провести экуменическую встречу в 2025 году.

Об этой встрече стало известно из интервью информационной службе AsiaNews, которое на прошлой неделе дал патриарх Варфоломей после беседы с понтификом, состоявшейся в Иерусалиме, в рамках визита Папы в Израиль.

В интервью говорилось о планах проведения встречи на месте, где ранее находился город Никея (сегодня это современный турецкий город Изник). В Никее в 325 году н.э. состоялся "первый действительно Вселенский собор, где был провозглашен Символ веры". Встреча, о которой упоминает патриарх Варфоломей отметила бы 1700-ю годовщину Никейского (I Вселенского) Собора.

Между тем представитель пресс-службы Ватикана священник Томас Розика заявил, что "никакого формального анонсирования или подтверждения этого события от Ватикана не последовало". В то же время заявление патриарха Варфоломея он не опроверг, но добавил, что "еще слишком рано делать поспешные выводы", сообщает портал "Седмица.ru".

Издание Vatican Insider, со своей стороны сообщило, что в ходе встречи, запланированной на 8 июня в Ватикане, патриарх Константинопольский Варфоломей присоединится к Папе Римскому Франциску, президенту Израиля Шимону Пересу и палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, чтобы помолиться о мире. Однако ни Ватикан, ни Константинопольская патриархия пока не подтвердили это сообщение Vatican Insider.

Ранее, как сообщало издание InfoCatólica, пресс-служба Ватикана назвала "хорошей идеей" возможную экуменическую встречу Папы Франциска и Патриарха Варфоломея в 2025 году в Никее. Выступая перед СМИ, глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди заявил: "Это прекрасное предложение о встрече, сделанное патриархом Варфоломеем, равно как и его предложение отметить встречей 50-летний юбилей союза между Павлом VI и патриархом Афинагором".

В 2025 году Папе Франциску должно будет исполниться 89 лет, а патриарху Варфоломею - 85 лет.