В России заочно арестовали и объявили в международный розыск владельца музея русских икон в США
dushanbe57 / YouTube

Тверской суд Москвы 4 июня санкционировал заочный арест владельца частного американского музея русских икон Гордона Лэнктона. Он объявлен в международный розыск, сообщает "Интерфакс".

Российское следствие по этому делу заочно предъявило Лэнктону обвинение по статье 190 ("Невозвращение в установленный срок на территорию РФ культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации") УК РФ, передает агентство.

Дело завели из-за резонансной истории с отказом Лэнктона досрочно вернуть в Россию в 2011 году 37 икон из собрания московского музея им. Андрея Рублева, которые стали экспонатами выставки в частном музее американца в Клинтоне (штат Массачусетс).

Эти иконы были направлены в США осенью 2010 года. Изначально предполагалось, что выставка в музее Лэнктона будет работать до июля 2018 года. Как сообщалось, досрочно вернуть иконы домой Россия решила из-за угрозы посягательств на выставку в США, которые могут возникнуть в свете постановления американского суда о передаче иудейскому движению "ХАБАД Любавич" исторических книг и документов, известных как "коллекция Шнеерсона".

Российские власти считают данное решение федерального суда в Вашингтоне незаконным. Тем не менее хасиды сразу предупредили, что по истечении "разумного срока" будут добиваться выполнения этого решения любыми доступными им способами.

В конце марта 2011 года Лэнктон говорил о готовности досрочно вернуть упомянутые иконы в РФ, но не уточнил, когда это произойдет. Свою позицию бывший американский предприниматель, занявшийся музейным делом после выхода на пенсию, мотивировал тем, что от российской стороны поступили соответствующие указания.

На просьбу пояснить, что он имеет в виду, Лэнктон ответил: "Да я думал, что нас, может, и в страну больше никогда не пустят. А у нас же музей русских икон, ничего другого, кроме икон, у нас и нет. У нас в это дело 30 млн долларов вложено". Из этого следует, что свою позицию по выставке он увязывает с сохранением в дальнейшем доступа в Россию.

На вопрос о том, рассчитывает ли он на получение компенсации в связи с досрочным прекращением работы экспозиции, Лэнктон тогда сказал, что "никакая компенсация не покроет ущерба", который нанесен его делу. При этом он не согласился с тем, что возникшая ситуация выгодна для него хотя бы тем, что привлекает внимание и интерес к его собранию.