Базилика Благовещения в Назарете
Sabeel.org
 
 
 
Мусульмане Назарета не собираются считаться с решением израильского правительства
Газета "Аль-Ахрам"

Святой Престол "с удовлетворением" узнал о решении израильского правительства прекратить "скандальное" строительство мечети в Назарете. Об этом заявил пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, сообщает агентство "Франс пресс".

Этот шаг правительства Израиля "восстанавливает равенство, уважение к Святым местам и чаяниям верующих", √ сказал он.

Строительство мечети неподалеку от базилики Благовещения √ одной из главных христианских святынь √ вызвало возмущение в Ватикане и во всем христианском мире. Мусульмане Назарета собирались построить ее на месте захоронения шейха Шихаб ад-Дина √ дальнего предка знаменитого султана Саладина, который в 1187 году изгнал из Палестины крестоносцев.

Ватикан выражает надежду, что "традиционное гармоничное сожительство мусульман и христиан Назарета, поставленное под угрозу провокационной инициативой, возродится с помощью властей и всего населения", √ добавил представитель Ватикана.

Как подчеркнул Наварро-Вальс, решение правительства не направлено против мусульман, "религиозные и политические лидеры которых √ в регионе и во всем мире √ в целом высказались против проекта, задевавшего чувства христианского мира и паломников".

Папский нунций в Израиле кардинал Пьетро Самби также выразил удовлетворение шагом израильского правительства, назвав его "мудрым решением, продиктованным уважением к Святым местам".

Правительство Израиля обязалось предложить мусульманам на выбор семь других мест в городе под строительство мечети. Однако мусульмане Назарета не собираются считаться с решением властей. "Мы продолжим строительство нашей мечети, чего бы нам это ни стоило", √ заявил заместитель мэра Назарета Салман Абу Ахмед.