Участь похищенного архиепископа иракского города Мосула остается неизвестной
Архив NEWSru.com

В последние дни похитители халдо-католического архиепископа иракского города Мосула Павла Фараджа Рахо, захваченного в минувшую пятницу на выходе из собора Святого Духа, не выходят на контакт. Однако, как заявил агентству AsiaNews источник в диоцезе Мосула, "мы верим, что монсеньор Рахо остается в живых, несмотря на отсутствие конкретных сведений". Об этом сообщает сегодня сайт Патриархия.ru.

О похитителях по-прежнему ничего не известно, но, скорее всего, речь идет о банде преступников, единственная цель которых - получить деньги. Ранее сообщалось, что вскоре после похищения они потребовали выкуп, но не указали крайний срок его выплаты.

Поисками архиепископа занимается специально созданная рабочая группа сотрудников иракской полиции. В центре их внимания остается квартал Аль-Нур, в котором произошло похищение.

"Взирая на страдания всего народа Ирака, мы заявляем: Довольно войны! Довольно похищений! Довольно убийств ни в чем не повинных людей! Давайте научимся жить вместе, сохраняя наши различия - как нас учат наши религии. Несмотря на свои страдания, христианская община Ирака не теряет надежды и стремления к диалогу, цель которого - показать, что христиане и мусульмане могут быть друзьями", - заявляют представители халдейской общины.

К призыву Папы Бенедикта XVI, Епископского совета Ниневии и Халдейского национального совета о немедленном освобождении архиепископа Рахо присоединились в Евросоюзе. Словения, возглавляющая в настоящее время ЕС, потребовала от властей Ирака сделать все для благополучного разрешения ситуации.

Свою поддержку соотечественникам-христианам выразили и некоторые мусульманские лидеры. По словам архиепископа города Киркук Луиса Сако, ныне обе общины "единым гласом призывают к освобождению монсеньора Фараджа".

Суннитские лидеры Мосула резко осудили похищение иерарха. В Киркуке представители шиитского движения Аль-Садра установили транспарант со словами "Подобные действия губительны для Ирака".

Напомним, что похищение архиепископа произошло по завершении церемонии Via Crucis (Крестного Пути), когда монсеньор Рахо вышел из собора. Его водитель и двое охранников были убиты похитителями.