На пост главы католических епископов РФ претендуют четыре кандидата, в том числе нынешний глава ККЕР ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт
www.ugcc.org.ua

Выборы нового председателя Конференции католических епископов России (ККЕР) пройдут на ее очередном 27-м пленарном заседании, которое состоится 4-5 марта в Саратове, сообщил РИА "Новости" генеральный секретарь ККЕР священник Игорь Ковалевский.

Согласно уставу ККЕР, ее председатель избирается на три года и может быть избран на следующий срок, но не должен оставаться главой конференции более двух сроков подряд.

На пост главы католических епископов РФ претендуют четыре кандидата, в том числе нынешний глава ККЕР ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт, избранный в 2005 году.

Помимо Верта, на пост главы ККЕР претендуют одинарий архиепархии Матери Божией в Москве новорукоположенный архиепископ Паоло Пецци, нынешний заместитель председателя ККЕР ординарий епархии св. Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович и ординарий епархии св. Климента в Саратове епископ Клеменс Пиккель.

Как сообщил Ковалевский, об итогах выборов председателя конференции будет объявлено 5 марта в официальном коммюнике.

По его словам, католические иерархи обсудят в Саратове также вопросы, связанные с особенностями духовного окормления католиков России.

Первое пленарное заседание ККЕР прошло 4-5 февраля 1999 года в Санкт-Петербурге, когда католические иерархи приняли "Декларацию о межхристианских отношениях". В ней говорилось, что ККЕР направлена на развитие и укрепление межхристианского диалога, а также стремление к взаимопониманию между всеми христианами и поиску областей совместного служения.

Последнее пленарное заседание ККЕР состоялось 23-24 января 2008 года также в Петербурге. В нем участвовали, в частности, представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини и секретарь Представительства монсеньор Анте Йозич.

Участники заседания решили создать секцию по переводу официальных документов Католической церкви на русский язык. Они также отметили роль православно-католической рабочей группы в решении проблем взаимоотношений Русской православной и Римско-католической Церквами в России.

Епископы обсудили также проблему получения временного вида на жительство иностранными священниками, работающими в РФ. Они выразили надежду, что власти повлияют на решение этой проблемы.