Распоряжение о прекращении контактов издал духовный лидер православных сербов Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Артемий
Архив NEWSru.com

Сербская православная церковь (СПЦ) прекратила все контакты с властями Косово, миссией Евросоюза EULEX, а также с действующими в автономии представителями стран, признавших самопровозглашенную Приштиной независимость.

Соответствующее распоряжение издал сегодня духовный лидер православных сербов Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Артемий.

Священнослужителям запрещается общаться с представителями упомянутых международных организаций и властных институтов, а нарушителям этого указания грозит "строгое наказание", сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь в Сербии отделена от государства, однако православное духовенство традиционно придерживается патриотических позиций, что с особой силой проявляется в отношении Косово и Метохии, являющихся колыбелью духовности, культуры и религиозного самосознания сербского народа.

Между тем накануне стало известно, что правительство Сербии будет и впредь оказывать материальную помощь Рашко-Призренской епархии СПЦ в Косово и Метохии.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи министра по делам религии Радомира Наумова и епископа Рашко-Призренского Артемия в монастыре Грачаница близ Приштины, сообщает "Интерфакс".

По итогам встречи было, в частности, решено, что сербские власти будут платить жалование православному духовенству Косово, финансировать работы по возведению и реконструкции храмов.

Как отметил министр Р. Наумов, Сербия и раньше оказывала поддержку епархии, однако теперь это нашло свое отражение в письменном соглашении, говорится в информации , размещенной на официальном сайте СПЦ.

По словам епископа Артемия, документ предусматривает также, что группа юристов будет работать над составлением "обвинительных актов в отношении тех стран, которые виновны в разрушении православных храмов Косово, начиная с 1999 года".