Глава Росохранкультуры Александр Кибовский подверг критике качество реставрационных работ, проводимых РПЦ на некоторых религиозных памятниках
Вести

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский подверг критике качество реставрационных работ, проводимых Русской православной церковью на некоторых религиозных памятниках.

"Сегодня у нас из бюджета на памятники религиозного назначения денег выделяется в четыре раза больше, чем на светские. Но у нас есть большие вопросы, связанные как с освоением этих средств, так и с качеством проводимых работ", - заявил А. Кибовский на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам Кибовского, где-то есть "хорошие примеры реставрации, где заказчиками выступают монастыри и Церковь, но, к сожалению, есть и обратные примеры".

"Сегодня наши инспекторы могут предъявить (претензии) в отношении к частным инвесторам. Но стоит нечто подобное заявить в отношении священнослужителей, правоохранительные органы тут же отворачиваются, а батюшки пишут через архиереев гневные письма о том, что опять начинаются гонения на Церковь", - посетовал глава Росохранкультуры.

По его мнению, "то, что охрана культуры является делом универсальным, понимают не все служители Церкви".

Глава ведомства выразил надежду на то, что Росохранкультура подпишет с Русской православной церковью соглашение о сотрудничестве в деле охраны объектов культурного наследия, в котором, в частности, будет определена совместная позиция.

"В свое время она была отражена в соглашении между министерством культуры РФ и Патриархом, и на этот документ мы могли опереться в работе с непросвещенным духовенством", - сказал А. Кибовский.