Прихожанин костела в городке Опольно-Здруй Нижнесилезского воеводства заказал и оплатил молебен за здравие Обамы
Архив NEWSru.com

Прихожане одного из польских костелов выступили против решения местного священника отслужить молебен о здравии президента США Барака Обамы, которого католики всего мира критикуют за его позицию по легализации абортов. Об этом со ссылкой на польские СМИ сообщает РИА "Новости".

Накануне неназванный прихожанин костела в городке Опольно-Здруй Нижнесилезского воеводства заказал и оплатил молебен за здравие Обамы. Причины, побудившие польского прихожанина заказать молебен, СМИ не сообщают.

Священник польского прихода сначала отказал прихожанину, ссылаясь на то, что не может отслужить молебен за американского президента, так как тот активно выступает за легализацию абортов, что противоречит вероучению Католической церкви, однако затем согласился. "Если этот молебен не является аморальным, мы вынуждены отслужить его", - сказал священник.

Прихожане между тем не разделяют его мнение. По их словам, дело не только в том, что Обама не является поляком и его ничто не связывает с этой страной, но и в том, что прихожане этого костела не желают молиться за любого из здравствующих политиков.

Тем не менее, по решению священнослужителей, первый в Польше молебен за здравие Обамы поляки отслужат 22 марта в девять утра по местному времени.

Католические епископы еще после объявления результатов выборов в США в ноябре заявляли, что будут активно бороться с позицией администрации Обамы по поводу легализации абортов. Американские священники раскритиковали эту позицию и призвали политиков, которые исповедуют католицизм, не отступать от церковной доктрины.

Однако в конце января американский президент снова вызвал разочарование Ватикана. Он подписал указ, который аннулирует постановление бывшего президента США Джорджа Буша, согласно которому Белый Дом не мог оказывать государственную помощь иностранным неправительственным организациям, осуществляющим аборты или содействующим их практике.