Клирики и миряне Московского Патриархата и РПЦЗ впервые вместе отметили в Нью- Йорке Пасху
Вести

В демонстрацию крепнущего единства внутри Русской православной церкви (РПЦ) вылилось совместное служение духовенства патриарших приходов в США и клириков Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Оно было совершено в Светлую Субботу в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. После Божественной литургии, которую возглавили управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий и секретарь Священного Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил, состоялся совместный крестный ход архипастырей, духовенства и мирян, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Впервые наши две церкви имели возможность вместе послужить в эти радостные дни святой Пасхи", - сказал после службы епископ Гавриил. Он напомнил, что год назад "совершилось единство Русской церкви, ибо объединились две части единой Церкви - Московский Патриархат и Русская зарубежная церковь".

"Мы особенно радуемся тому, что сегодня с нами была Курская чудотворная икона Божией Матери, и впервые за время пребывания этой святыни в США она прошла вместе с крестным ходом по улицам Нью-Йорка. Это историческое событие", - отметил, в свою очередь, епископ Меркурий.

"Год назад сила Божия помогла нам преодолеть еще одно многолетнее разделение, доставшееся нам в наследие от прошлого: Русская зарубежная церковь примирилась с Церковью в Отечестве. Радость и мир воцарились теперь в нашей многострадальной Церкви, - отмечается в обращении к участникам пасхальных торжеств патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Единая Русская церковь - это духовная основа возрождающейся России", - подчеркивается в нем. - Мы с надеждой смотрим на будущее нашей общей Родины".

"Для многих соотечественников, живущих вдали от Родины, именно Церковь является подчас единственным островком Родины, - говорилось в приветствии посла РФ в США Юрия Ушакова, оглашенном генеральным консулом России в Нью-Йорке Сергеем Гармониным. - Поэтому возрождение церковного единства стало подлинным символом собирания воедино русского мира, одной из духовных основ которого всегда была православная вера".

"Москва как исторический центр русских земель не забывает о россиянах, волею судеб оказавшихся за рубежом, - отмечалось в послании мэра Москвы Юрия Лужкова, зачитанном главой департамента внешнеэкономических и международных связей Георгием Мурадовым. - Оказание помощи российским соотечественникам и приходам РПЦ, поддержка русского языка, активное сотрудничество с русскоязычной диаспорой - лишь маленькая толика того вклада, который вносит российская столица в благородное дело объединения Русского мира".

Субботнее богослужение стало первым событием такого рода со времени подписания в мае 2007 г. Акта о Каноническом общении между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом.

Впервые торжества такого масштаба проводились в присутствии чудотворной иконы Божией Матери "Курская Коренная", которая считается хранительницей Русского Зарубежья и жемчужиной культурного достояния России.

Пасхальные мероприятия завершились торжественным приемом в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке.