В концентрационных лагерях на одежду геев нашивались розовые треугольники, точно так же, как все евреи должны были носить желтые шестиконечные звезды. С тех пор розовый треугольник является международным символом ЛГБТ-движения
www.buknik.ru

Муниципалитет Тель-Авива подписал соглашение с израильским движением в защиту прав сексменьшинств об установке в центре города памятника геям и лесбиянкам, которые стали жертвами Холокоста.

Проект памятника представляет собой металлический треугольник, на основании которого выбиты имена опознанных жертв. В концентрационных лагерях на одежду геев нашивались розовые треугольники, точно так же, как все евреи должны были носить желтые шестиконечные звезды. С тех пор розовый треугольник является международным символом ЛГБТ-движения, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на израильский сайт Ynet.

Между тем представители ортодоксального иудаизма, ранее выступившие резко против проведения гей-парада в Иерусалиме, осудили идею тель-авивского мемориала, заявив, что это осквернит память миллионов евреев, истребленных нацистами.

Аналогичные памятники к настоящему времени уже воздвигнуты в Амстердаме, Копенгагене, Сан-Франциско, Сиднее и Берлине.

175-я статья гитлеровского Уголовного кодекса запрещала сексуальную близость между представителями одного пола. По оценкам экпертов, в Третьем Рейхе по обвинению в гомосексуальных связях были арестованы около ста тысяч мужчин. Примерно половина из них были осуждены и заключены в тюрьмы, 10-15 тысяч – депортированы в концлагеря, преимущественно в Германии и Австрии, 6-9 тысяч там и погибли. Смертность среди заключенных-гомосексуалов составляла примерно 60% (для сравнения: у политических заключенных – 14%): их использовали в самых тяжелых работах, над ними проводились медицинские эксперименты, в том числе – по излечению гомосексуальности путем гормонотерапии, и т.д., сообщает сайт Booknik.ru