Две трети (64%) россиян заявляют о доверии Русской православной церкви
Russian Look

Две трети (64%) россиян заявляют о доверии Русской православной церкви, более половины (56%) - патриарху Кириллу. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного сегодня исследования социологов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

По их данным, не доверяют Церкви и патриарху по 8% респондентов, еще по 14% - "отчасти доверяют, отчасти нет". Остальные затруднились высказать свое мнение по этому вопросу - 14% и 22% соответственно. При этом 73% граждан уверены, что в настоящее время Русская православная церковь играет положительную роль в общественной жизни страны, с ними не согласны лишь 2%, считающие ее отрицательной, сообщает "Интерфакс".

Как показал опрос ФОМ, пятой части россиян (19%), по их признанию, приходилось в последнее время сталкиваться с критикой РПЦ в средствах массовой информации, большинство же (73%) не заметили таковой. При этом респонденты чаще уверены, что со стороны прессы - это объективное изложение фактов (8%). 6% полагают, что это спланированная кампания против церкви.

Среди негативных сообщений респондентам чаще попадалась информация об обогащении церкви и патриарха, о скандале вокруг акции Pussy Riot, о вмешательстве церкви в политику.

Между тем у россиян нет единого мнения при ответе на вопрос, должна ли РПЦ быть богатой, чтобы выполнять свои задачи: 39% считают, что Церкви богатства не нужны, с ними спорят 23% респондентов, а 39% не смогли определиться в этом вопросе.

В ходе опроса ФОМ, который проводился 28-29 апреля в 100 населенных пунктах, 43 субъектов РФ с участием 1500 респондентов, 68% его участников сообщили, что относят себя к православию, 6% исповедают ислам, к другим христианским конфессиям причисляют себя в целом 1% респондентов, а 20% не считают себя верующими.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 44% опрошенных признались, что "по возможности соблюдают некоторые церковные предписания", 5% - "строго и неукоснительно" делают это, а 18% - не соблюдают.