Группа журналистов из стран бывшего СССР встретилась с генеральным секретарем Конференции католических епископов Литвы Йонасом Борутой, сообщает Ассоциация христианского вещания "Радиоцерковь". Эта встреча проходила в рамках учебного курса "Мост между Восточной и Западной Европой", который проводился Европейским центром коммуникации и культуры.

Епископ Йонас Борута рассказал журналистам, работающим как в светских, так и в религиозных СМИ, о политической и религиозной ситуации, сложившейся в Литве. Особенно он отметил то, что в Литве преподавание религии в школах закреплено в конституции. Он высоко оценил работу католической благотворительной организации "Каритас" на территории Литвы.

Сейчас Литовская Католическая Церковь находится в трудном материальном положении, считает епископ. Современное литовское общество не способствует созиданию веры. Молодые люди уходят в мафию и различные криминальные структуры.

"Из-за неблагополучного материального состояния Церкви в Литве наблюдается уменьшение числа священников, однако, это не трагедия для самой Церкви, так как она очищается, но факт остается фактом", - отметил епископ Борута.

Он сказал, что Церковь не должна насаждать веру, подобно тому, как советская власть насильно толкала людей к атеизму. По мнению епископа: "Церковь не может стать одной из партий и принуждать людей к вере".

В заключении Йонас Борута процитировал Папу Римского Иоанна Павла II, который во время посещения Литвы сказал: "Не ищите врагов в прошлом".