Патриарх Алексий II убежден, что день 4 ноября 1612 года достоин почитания как День национального единения
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что день 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных интервентов, чем было положено начало преодолению в стране Смутного времени, достоин почитания как День национального единения.

Об этом Патриарх заявил сегодня в Казанском соборе на Красной площади, где совершил богослужение в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, сообщает ИТАР-ТАСС. Алексий II напомнил, что этот священный образ помог ополченцам, когда Минин и Пожарский собрали народ, чтобы "защитить Русь, положить конец смуте, восстановить Государство Российское".

День 4 ноября можно считать Днем единения нашего народа, так как это единение "не было инициировано властями, а исходило от любви народа к Отечеству", подчеркнул Патриарх. Этот день напоминает нам о том, что "никакие смуты не могли нас разделить ни по национальной, ни по религиозной принадлежности", сказал Алексий II.

Он напомнил, что вопрос об утверждении 4 ноября государственным праздником решается сейчас в Госдуме. "Думаю, нам надо найти события в нашей истории, которые бы объединяли народ", - отметил Алексий II. К таким событиям Патриарх отнес также победу в Куликовской битве, 625-летие которой будет отмечаться в 2005 году.