Идею отказа от празднования 7 ноября приветствуют лидеры традиционных конфессий, но коммунисты и большинство россиян с этим не согласны
Postcard gallery page

Лидеры традиционных конфессий страны сегодня в очередной раз выступили в поддержку инициативы Межрелигиозного совета России (МСР) сделать 4 ноября Днем народного единства. Как уже сообщалось, об этом говорилось сегодня в заявлениях Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и руководителя департамента внешних связей Центрального духовного управления мусульман России муфтия Мухаммедгали Хузина.

Идею нового праздника приветствует Главный раввин России Берл Лазар

Главный раввин России Берл Лазар приветствует идею праздновать День примирения и согласия не 7-го, а 4 ноября.

"Сегодня большинству людей в России понятно, что 7 ноября никак не вызывает праздничных чувств. Странно называть праздничными те события, которые отмечались 7 ноября", - сказал сегодня раввин в интервью агентству "Интерфакс".

Назвав Октябрьскую революцию "одной из тяжелых страниц в истории России", Б. Лазар отметил, что "для евреев особенно непонятно, как можно праздновать дату, которая напоминает нам о гибели миллионов людей, в том числе огромного количества евреев".

Главный раввин напомнил, что "в еврейском понимании праздник - это день, когда мы не только вспоминаем те события, которые произошли в этот день, но и снова их переживаем в своем сердце. Поэтому понятно, что дата, которую раньше праздновали как победу силы, не принесшей в результате ничего хорошего своему народу, не может и не должна оставаться праздничной".

"Я лично очень приветствую инициативу Межрелигиозного совета России перенести празднование с 7 на 4 ноября на государственном уровне как общероссийский праздник, объединяющий все народы России, все национальности. Я считаю это важным и правильным решением", - сказал раввин.

По мнению Б. Лазара, такой праздник должен иметь свои традиции и обычаи, которые смогли бы сплотить всех людей, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. "Дата такого праздника должна быть исторически объединяющей, а не разделяющей россиян. Я считаю, что сегодня Россия очень нуждается в таком празднике", - подчеркнул раввин.

Идею отказа от празднования 7 ноября приветствуют лидеры российских протестантов

Годовщина Октябрьской революции не может быть Днем согласия и примирения. Об этом однозначно заявили сегодня духовные лидеры ведущих протестантских организаций России, комментируя инициативу Межрелигиозного совета сделать Днем примирения 4 ноября.

"Празднование Дня согласия и примирения 7 ноября в определенном смысле кощунственно, это насмешка над страданиями людей", - сказал в интервью агентству "Интерфаксу" председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

Рассказав, что его собственный отец был репрессирован, С. Ряховский заявил, что, хотя и не ожесточился на ту власть, но праздновать примирение и согласие 7 ноября не может. Напротив, 4 ноября, годовщина окончания Смуты в 1612 году, по мнению С. Ряховского, более соответствует Дню примирения. "Смута завершилась благодаря усилиям гражданского общества, то есть в 1612 году произошел некий перелом в сознании людей, возникло чувство общности, ответственности за нарождающуюся государственность в России, за ее единство", - сказал С. Ряховский.

Тот факт, что 4 ноября Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы, по мнению С. Ряховского, придаст новому Дню согласия духовный смысл.

Со своей стороны президент Западно-Российского союза Церкви христиан-адвентистов Седьмого дня старший пастор Василий Столяр в интервью "Интерфаксу" напомнил, что протестанты не поклоняются иконам. "Это очень щепетильный вопрос, однако иерархи Русской православной церкви заверили, что новый праздник связан именно с днем окончания Смуты", - отметил собеседник агентства.

Он признался, что полностью согласен с противниками празднования 7 ноября на государственном уровне. "7 ноября - это фактически день войны, откат от веры и насильственная попытка построить новое общество без Бога. Этот день никак не может быть Днем примирения россиян", - подчеркивает глава адвентистов.

В то же время 4 ноября, считает он, напротив, напоминает о дне окончания Смутного периода и о начале строительства нового государства, которое через несколько десятилетий стало процветающим. "Это большой исторический опыт, который нельзя забывать", - убежден В. Столяр.

В свою очередь председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко также заявил, что безоговорочно поддерживает отказ от празднования годовщины революции. "7 ноября стало черным днем российской истории, повергшим нас в жуткую эпоху репрессий и уничтожения нации, не может быть днем примирения", - отметил он.

В то же время Ю. Сипко обеспокоен тем, что дату нового торжества предложено установить в день православного праздника Казанской иконы. "У меня вызывает очень большую печаль то, что этому празднеству придан религиозный градус, и он опять становится не днем примирения, а днем раздрая. Судя по всему, клерикализация нашего Отечества становится делом уже завершенным", - считает лидер баптистов.

Более того, по его мнению, "в истории России нет никакого события, которое было бы для всех слоев общества объединяющим, а значит, День примирения надо родить на ровном месте".

Российские коммунисты опасаются, что введение праздника в честь изгнания поляков вызовет протест в Польше

КПРФ никогда не согласится с переносом государственного праздника с 7 на 4 ноября. "7 ноября - великая дата российской истории ХХ века, и отменить ее невозможно", - заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что по предложению представителей религиозных конфессий, Госдума уже готовит закон, которым предлагается учредить праздник в честь изгнания поляков из Москвы в 1612 году.

Апеллируя к исторической науке, Иван Мельников назвал дату 4 ноября "просто смешной". "Историки утверждают, что изгнание поляков произошло 8-9 ноября", - сказал он.

"Почему надо отмечать изгнание поляков, а не французов? - возмутился представитель КПРФ, выразив уверенность, что такой праздник "может вызвать непонимание со стороны поляков".

Большинство россиян против переноса празднования 7 ноября

Между тем, большинство россиян в целом выступают против изменений в праздничном календаре ноября. Социологи связывают это, прежде всего, с многолетней привычкой граждан России, напоминая, что день 7 ноября является праздничным с 20-х годов прошлого века, а до 1991 года он был главным государственным праздником СССР.

По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, 77% россиян из 1500 опрошенных социологами заявили, что не поддерживают предложение Межрелигиозного совета России о переносе выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября (День национального единства). Положительно относятся к этому 21% респондентов, сообщает "Интерфакс".

Уровень поддержки предложения о переносе данного выходного дня изменяется в зависимости от возраста респондентов. Так, среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет в целом поддерживают перенос выходного дня 25%, а среди тех, кто старше 60 - только 16%, сообщает ROMIR Monitoring .

10 ноября года Госдума РФ рассмотрит в первом чтении проект поправок к Трудовому кодексу, предусматривающий сокращение количества праздников с девяти до восьми. В числе прочих, депутаты рассмотрят предложение об установлении нового праздника 4 ноября - День народного единства вместо 7 ноября.