Шеф полиции ФРГ назвал интернет одной из причин фанатизации исламской молодежи
Global Look Press

Спецслужбы ФРГ предотвратили за последние годы девять крупных терактов на территории страны, заявил в Москве президент федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорг Цирке.

"Германия является одной из мировых целей для "международного джихада". В последние годы мы смогли успешно предотвратить девять крупных террористических проявлений", - отметил он. А за попытками организации терактов в Германии стоят зарубежные и внутренние силы, сообщает "Интерфакс".

"Были случаи проявления терроризма, которые направлялись как из-за границы - Афганистана и Пакистана, так и из внутренней среды, преимущественно молодых людей, подверженных идеям радикального ислама", - сказал он.

При этом он отметил, что одним из способов радикализации исламской молодежи в Германии является воздействие через интернет. "Большая проблема - это фанатизация молодежи, приверженной исламу. Это прямое следствие действий "международного джихада". Такая фанатизация очень часто происходит при помощи интернета", - подчеркнул Цирке.

Он напомнил, что в 2011 году в аэропорту Франкфурта "радикальные джихадисты" застрелили двух американских военных. "Мы пытаемся вести активную просветительскую работу, гласящую, что радикальными средствами нельзя добиться решения проблемы в условиях демократического общества. Начали активный диалог с представителями исламских общин в Германии. Для каждой мусульманской общины в Германии предоставлен специальный полицейский. Мы хорошо работаем с этими общинами и призываем их умеренных представителей выступать в поддержку отхода от радикального ислама", - рассказал главный полицейский ФРГ.