Халиль Абдель Карим и его книги
Аль-Ахрам
 
 
 
В своих произведениях Халиль Абдель Карим не церемонится с некоторыми религиозными табу
The World's Biggest Arabic bookstore
 
 
 
Публикация "богохульного" романа сирийского писателя Хайдара Хайдара вызвала бурный протест у студентов Аль-Азхара
BBC News

Египетский правительственный еженедельник "Аль-Ахрам аль-Араби" обвинил известного религиозного автора в том, что то в своей последней книге о начале ислама нанес оскорбление Пророку Мухаммеду. Об этом сообщает из Каира агентство "Франс пресс".

По мнению еженедельника, адвокат и литератор Халиль Абдель Карим в своей последней книге, посвященной Корану и становлению мусульманской общины, "обвиняет благородного Пророка в оппортунизме", а жен его сподвижников √ "в прелюбодеянии".

"Аль-Ахрам аль-Араби" ссылается на мнение Верховного муфтия Египта Насра Фариды Васыля, который, ознакомившись с книгой, назвал ее "преступлением против ислама", а ее автора √ человеком, который "проявляет наглость в отношении Пророка и его сподвижников и бросает тень на сакральный характер и чистоту Священного Корана".

Египетский официоз утверждает также, что Верховный муфтий передал произведение Халиля Абдель Карима на рассмотрение Центра исламских исследований при исламском университете Аль-Азхар √ самом престижного учреждении суннитского ислама.

По мнению газеты, автор книги проводит различие между Кораном каким он был ниспослан Пророку и "священным" текстом, составленным после его смерти.

Сам автор книги отказался отвечать по этому поводу на вопросы журналистов.

Прозванный "красным шейхом", Халиль Абдель Карим представляет собой уникальную фигуру в идеологической жизни современного Египта. Верующий человек, он заявляет о себе как смелый ниспровергатель некоторых религиозных табу. В 1998 году органы безопасности изъяли две его книги после того, как они были запрещены Аль-Азхаром.

Оппозиционная печать Египта регулярно подвергает критике "святотатственные" публикации, но правительственные газеты и журналы редко принимают участие в подобных кампаниях.

В 2000 году правительство добилось через суд закрытие исламистской газеты "Аш-Шааб", развернувшей кампанию против "богохульного" романа сирийского автора Хайдара Хайдара, которая вызвала бурные манифестации студентов Аль-Азхара.