В мечети Роттердама
Islam Online

Власти нидерландского города Роттердам согласились на создание избирательного участка в мечети "Гюльтепе", расположенной в пригороде Дельфсхавен, где проживает много представителей мусульманского меньшинства.

Эта мера направлена на то, чтобы обеспечить более активное участие мусульман в муниципальных выборах, которые пройдут в Роттердаме 6 марта, сообщает IslamOnline.net.

Предложение открыть избирательный участок прямо в мечети поступило от депутата Городского совета Ибрахима Бурзика, мусульманина марокканского происхождения.

Ожидается, что решение городских властей распространится и на другие мечети Роттердама. Всего их в городе насчитывается более двадцати, и принадлежат они в основном турецким и марокканским исламским ассоциациям.

Впервые в истории Голландии мечеть используется в столь неожиданном качестве. Беспрецедентный шаг муниципалитета явно свидетельствует о стремлении властей обеспечить включение мусульманской общины в политическую жизнь и увеличение численности мусульманского электората.

По мнению мэра Роттердама, открытие избирательного участка в мечети привлечет большее число мусульман к избирательным урнам и обеспечит равенство между представителями различных религий в Голландии, где уже давно существует практика создания избирательных участков в христианских храмах.

Многие представители мусульманской общины приветствовали шаг муниципальных властей. В свою очередь, правые партии подвергли это решение резкой критике, указав властям на важность соблюдения принципа отделения религии от государства.

Однако, по мнению наблюдателей, истинной причиной этой критики является не забота правых о светских устоях государства, а опасение, что решением властей воспользуются левые партии, за которые традиционно отдает свои голоса большинство нидерландских мусульман.