"Нормальный человек звонит в ФСБ и говорит: "По моим данным, боевики из Новой Гвинеи заложили бомбу в таком-то концертном зале", - пояснил 5 апреля Андрей Кураев
РЕН ТВ

Протодиакон Андрей Кураев пояснил, как следует понимать его слова о том, как поступать, если певица Мадонна приедет с концертом в Северную столицу. По этому поводу он высказался на встрече с молодежью и депутатами в Петербурге. Священнослужитель сказал, что это была "шутка".

"Депутат Милонов меня спросил: "Как должен вести себя нормальный человек в отношении Мадонны, которая заявила, что приедет в Петербург для пропаганды гомосексуализма?". Я ответил: "Нормальный человек звонит в ФСБ и говорит: "По моим данным, боевики из Новой Гвинеи заложили бомбу в таком-то концертном зале", - пояснил 5 апреля Андрей Кураев смысл своего высказывания порталу "Интерфакс-Религия".

По словам протодиакона, "там специально была Новая Гвинея, чтобы было понятно, что это некое шуточное предложение", однако многие СМИ восприняли слова Андрея Кураева всерьез.

В то же время собеседник портала признался, что "с радостью" бы сорвал выступление Мадонны.

"Если власть отказывается исполнять собственные законы, чего она может требовать от нас, скажите мне, пожалуйста? Если власть будет исполнять свои законы, тогда не будет ни малейшей необходимости в разного рода неформальных акциях", - отметил Андрей Кураев.

Он напомнил, что петербургский закон об административном наказании за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу.

"Если человек заранее заявляет, что он едет в определенный город для того, чтобы нарушить местный закон, мне кажется, наиболее уместная формальная реакция - это обращение в МИД с призывом не выдавать въездную визу", - подчеркнул представитель РПЦ.

Он напомнил, какие анкеты заполняют желающие получить визу в США - "уж о чем там только не спросят, а почему мы должны вести себя иначе?".

Отметим, что Андрей Кураев уже давно является убежденным противником американской певицы. Шесть лет назад, во время гастролей Мадонны в Москве он выразил удовлетворение отсутствием аншлага на ее выступлении в столице. Число нераспроданных билетов на московский концерт Мадонны, по сравнению с европейскими странами, по его словам, свидетельствовало не столько о религиозном выборе россиян, сколько являло собой признак их эстетического вкуса.

"Люди просто устали от того, что их пытаются кормить пенсионерами и ветеранами западной эстрады. В данном случае проявила себя также реакция публики на отношение к России как к какому-то рынку третьего сорта", - заявил в 2006 году Андрей Кураев.

Он подчеркнул, что не видит в отсутствии аншлага на концерте певицы в Лужниках "какое-то религиозное измерение": как бы, по его словам, "ни хотелось бы польстить себе и сказать, что здесь возымела свое действие именно ясная негативная позиция Русской православной церкви по отношению к концерту". По данным ГУВД Москвы, на концерт Мадонны в Лужниках 12 сентября 2006 года около 15 тыс. билетов остались нераспроданными.

Андрей Кураев обратил тогда внимание на то, что самые известные и скандальные хиты Мадонны, в том числе песня с распятием, датированы производством конца 1980-х годов.

"Мадонна, насколько я могу судить, не обладает выдающимися вокальными данными, ее музыка и содержание песен сами по себе не обращают на себя внимание. Это, может быть, добротно, но не талантливо", - заявил собеседник агентства, добавив, что, по его мнению, певица, чтобы оставаться на волне популярности, "привлекает к себе внимание скандалами, она скорее медийный персонаж, нежели сценический".

"А поскольку мир западных и российских масс-медиа - не одно и то же, не все западные скандалы нас достигают, поэтому она (Мадонна. – Прим. ред.) здесь просто менее известна и менее интересна, нежели западной публике", - подчеркнул представитель РПЦ.

В свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя в те дни ситуацию с нераспроданными билетами на концерт Мадонны, нашел отрадным тот факт, что в России люди "потихоньку учатся думать о том, как они тратят свое время и средства".

Нынешний концерт Мадонны в Петербурге запланирован на 9 августа. На странице в "Facebook" певица написала, что планирует затронуть во время выступления проблему нарушения прав представителей ЛГБТ-сообщества в связи с принятым в "северной столице" законом об административном наказании за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

В ответ на это автор этого закона, петербургский депутат Виталий Милонов заявил "Интерфаксу", что, "если сама Мадонна или кто-либо из организаторов концерта нарушит городской закон, они понесут наказание: певица может быть оштрафована на 5 тысяч рублей, а организаторы могут потерять до полумиллиона рублей".

Депутат сообщил, что к нему поступило обращение от общественной организации родителей, которые попросили его обратиться в прокуратуру с просьбой предупредить певицу и ее окружение о недопустимости пропаганды "каких-либо извращений".

В свою очередь активисты Московского гей-парада и правозащитного ЛГБТ-проекта Gayrussia.ru обратились к властям западных стран с просьбой ввести запрет на въезд губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и Виталию Милонову в связи с принятием упомянутого закона.