Купол храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах
Строительный Мир
 
 
 
В храме Живоначальной Троицы
Строительный Мир

Уже в нынешнем году начнутся службы в новом храме Живоначальной Троицы - второй по величине церкви Москвы после храма Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс".

Храму Живоначальной Троицы, построенному в честь 1000-летия Крещения Руси, предстоит стать центральным сооружением комплекса патриаршего подворья, который включает в себя также колокольню с 12 колоколами, часовню Александра Невского, здание воскресной школы и дом причта. Освящение новой церкви, как ожидается, совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Во вторник на пресс-конференции в Москве викарий (помощник Патриарха) архиепископ Истринский Арсений напомнил, что изначально, согласно плану строительству, храмовый комплекс должен был находиться совсем в другом месте. В 1988 году закладной камень установили в нескольких километрах от южного берега Борисовских прудов, вдали от жилого массива. Однако из-за недостатка средств строительство начать не смогли.

В декабре 2000 года Патриарх Алексий II обратился к мэру столицы с просьбой разрешить начать строительства храма Троицы уже на новом месте.

Храм выполнен в Византийском стиле и представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами, все вместе они могут вместить до четырех тысяч верующих. Цокольный этаж предназначен для совершения обряда крещения, здесь есть также зал собраний.

Уже в сентябре в расположенной при храме воскресной школе начнутся занятия: в пяти классных комнатах детям будут давать уроки музыки и хорового пения. Кроме того, здесь будут обучать иконописи и другим церковным прикладным искусствам - вышивке, резьбе по дереву и металлу, а также работе с камнем.