Мария Самар Джон с детьми
Compass Direct

Пакистанская христианка Мария Самар Джон, пять лет назад похищенная, проданная и насильственно выданная замуж за мусульманина, добилась развода через суд. Об этом сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство "Compass Direct".

Суд по делам семьи города Лахор удовлетворил иск 23-летней женщины о расторжении ее брака с Абдулом Гаффаром в конце июля. В 1998 году в возрасте 17 лет Джон была похищена из своего дома в Лахоре, после чего ее держали взаперти в течение нескольких месяцев, пока не явились вооруженные люди в сопровождении Гаффара, ее будущего мужа. Гаффар заплатил похитителям за невесту сумму, приблизительно равную 2 тысячам долларов США, после чего состоялась свадебная церемония.

В сентябре 1999 года беременной Марии Джон удалось бежать из дома мужа вместе с ребенком. Бежав, христианка обратилась за помощью в организацию "Центр юридической помощи", которая помогла женщине подать иск о признании ее брака с Гаффаром незаконным. Слушания по делу Марии Джон продолжались три года.

По данным Комиссии по правам человека в Пакистане, только в 2001 году 226 девушек были похищены и проданы в провинции Пенджаб при обстоятельствах, сходных с историей Марии Джон. Из всех похищенных только 12 удалось бежать и вернуться к своим семьям.