Из-за похищения монахинь секретарь украинского митрополита подал в отставку и попал под охрану
Официальный сайт Русской Православной Церкви

На Украине продолжается расследование дела о похищении монахинь их Киево-Печерской лавры: арестованы уже пятеро подозреваемых. В отставку подал секретарь митрополита Владимира Александр Драбинко, и к нему приставили охрану, указывает NEWSru.Ua.

Драбинко был тем человеком, "именем которого" двух монахинь вызвали в Лавру, где и похитили. Впрочем, "Вести.Ua" сообщают, что с отцом Александром монахини действительно встречались, а похитили их уже после. Когда история с похищением получила огласку, настоятельницу Калисфению и ее помощницу выкинули из машины на проселочной дороге. Следствие считает, что монахинь похитили по указанию жертв аферы, которым мошенники, якобы связанные с УПЦ, обещали продать иномарки со скидкой.

До прояснения роли Драбинко, в Лавре об отставке говорят осторожно: "Его заявление должны рассмотреть на ближайшем заседании, там и примут решение. Если он уйдет в отставку, то может быть просто священником, но секретарем уже не будет". Точной даты Синода еще не определили.

Сам Драбинко редко появляется в Лавре, он принимал участие в молебне на Владимирской горке в честь Крещения Руси, стоял недалеко от блаженнейшего Владимира. Его знакомая Татьяна Щепанковская заявляла, что его взяла под охрану госохрана, он периодически меняет место жительства.

Среди задержанных - пятеро мужчин, исполнителей похищения, а также предполагаемый заказчик - бизнесмен Сергей Бут, брат экс-депутата Рады Украины Юрия Бута. Пятерым исполнителям "предъявлено подозрение в ч. 2 ст. 15 (покушение на умышленное убийство)", заявили в пресс-службе Киевской прокуратуры.

"Я пока ничего не знаю о задержанных, со своим клиентом на эту тему не общался", - сообщил адвокат Бута Евгений Грушовец. Сам бизнесмен - в СИЗО, в камере на 4-10 человек. У него появилось много свободного времени, и он читает книги.