Суд грузинской столицы обязал двух граждан, протестовавших против празднования еврейского праздника Ханука в Тбилиси, выплатить штраф в 100 лари (примерно 60 долларов)
newsgeorgia.ru

Суд грузинской столицы обязал двух граждан, протестовавших против празднования еврейского праздника Ханука в Тбилиси, выплатить штраф в 100 лари (примерно 60 долларов). Гурам Палавандишвили и Давид Лордкипанидзе признали свою вину и были освобождены в зале суда, сообщает "Интерфакс".

История инцидента такова. На прошедшем в минувшую среду на площади Свободы в Тбилиси мероприятии, посвященном Хануке, присутствовали проживающие в Грузии евреи, посол Израиля Юваль Фукс, раввин Бенцион Исраелашвили и раввин Мэр Козловский. К собравшимся обратился с речью посол Израиля Ю. Фукс. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили зажег на площади Свободы ханукальную свечу.

Однако несколько граждан выступили против празднования Хануки. Они посчитали, что этот праздник оскорбляет их религиозные чувства. Гурам Палавандишвили и Давид Лордкипанидзе сорвали плакаты и повредили установленную на площади трибуну. Они были задержаны полицией по обвинению в хулиганстве.