Папу Франциск принял решение о канонизации Иоанна Павла II
vatican.va

Папа Римский Франциск утвердил 5 июля декрет о признании второго чуда, произошедшего по заступничеству Иоанна Павла II и открыл путь для канонизации блаженного Папы Иоанна XXIII даже без второго чуда.

Кроме того, Папа дал добро на беатификацию прелата организации Opus Dei Алваро дель Портильо, матери Сперансы - основательницы Конгрегации Служанок и Сынов Милосердной Любви, и 42 мучеников, убитых из ненависти к вере во время гражданской войны в Испании. Признаны также героические добродетели итальянца Джузеппе Ладзатти, посвященного мирянина, политика и интеллектуала, сообщает "Радио Ватикана".

Напомним, что в минувшую среду от источников Святого престола стало известно, что ватиканская Конгрегация по делам святых в ходе состоявшегося 2 июля пленарного заседания под председательством понтифика подтвердила факт совершения второго чуда Папой Иоанном Павлом II уже после его беатификации (провозглашения блаженным Римско-католической церкви) 1 мая 2011 года. Тогда же было сказано, что теперь для канонизации - причисления к лику святых, блаженного Кароля Войтылы требуется лишь заключительное решение Папы Франциска.

О точной дате канонизации пока не сообщается, хотя ранее было высказано предположение, что декрет Папы о канонизации будет подписан до конца текущего года и польский понтифик может быть вознесен на алтарь святости уже в декабре.

Папа римский Иоанн Павел II возглавлял Римско-католическую церковь в 1978 - 2005 годы. Он был одним из самых любимых и почитаемых понтификов у католиков.

Напомним, что в январе этого года постулатор по делу о канонизации Иоанна Павла II - польский священник Славомир Одер, занимающийся сбором и обработкой всей информации о деяниях своего знаменитого соотечественника, представил документацию о чудесном исцелении смертельно больной женщины сразу же после беатификации 1 мая. Данный случай был изучен двумя врачами, каждый из которых признал излечение необъяснимым с точки зрения современной медицины. Затем все документы были переданы на изучение медицинской комиссии во главе с личным Папским врачом Патрицио Полиски, которая также дала положительное заключение. 18 июня специальная комиссия теологов Конгрегации по делам святых официально признала исцеление чудом, совершенным блаженным Войтылой, и передала документы на рассмотрение кардиналов и епископов этого влиятельного ватиканского ведомства.

Процесс беатификации Иоанна Павла II, умершего 2 апреля 2005 года, был начат его преемником Бенедиктом XVI в июне того же года. Речь шла об исключении из правила, поскольку, согласно практике Римско-католической церкви, такой процесс мог быть начат не ранее, чем через пять лет после смерти праведника. В рекордный срок процесс беатификации был завершен, и 1 мая 2011 года Войтыла был провозглашен блаженным. Если канонизация Иоанна Павла II состоится до конца текущего года, это будет еще один рекорд скорости в признании святости польского понтифика.

Папа Иоанн XXIII (1881-1963, в миру - Анджело Джузеппе Ронкалли) был видным ватиканским дипломатом, исполнял обязанности папского нунция (посланника) в Болгарии, Греции, Турции и Франции. Взойдя на папский престол в 1958 году, Иоанн XXIII выступал за мир и мирное сосуществование государств с различными социальными системами. Он также стремился модернизировать Католическую церковь в связи с изменившимися в мире условиями. В 1962 году созвал Второй Ватиканский собор. В 2000 году папа Иоанн Павел II причислил Иоанна XXIII к лику блаженных.