Экмеледдин Ихсаноглу
Reuters

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о важности укрепления связей России с Организацией Исламская конференция, передает "Интерфакс".

"Отрадно, что за последнее время связи с Организацией Исламская конференция и Россией осуществляются на государственном уровне", - сказал патриарх в понедельник в Москве на встрече с генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу.

Как заявил Алексий II, ОИК "может и должна играть значительную роль в создании образа ислама, который искажают акты терроризма".

Патриарх также отметил, что Русская православная церковь в течение длительного времени ведет диалог с исламом, и напомнил, что в 1997 году в России был создан Межрелигиозный совет, в рамках которого осуществляется этот диалог.

"На протяжении веков у нас в России бок о бок живут и православные христиане, и мусульмане, и другие традиционные религии. В России никогда не было религиозных войн и, надеемся, никогда не будет", - сказал предстоятель Русской церкви.

ОИК примет участие в саммите религиозных лидеров мира в Москве

Организация Исламская конференция примет участие в саммите религиозных лидеров мира, который пройдет в Москве в начале июля. "Безусловно, ОИК позитивно воспринимает эту инициативу, и по возможности будет вносить свой вклад в проведение этой встречи", - сказал Экмеледдин Ихсаноглу журналистам по окончании встречи с патриархом Алексием II.

Высокий гость сообщил, что ему было предложено участвовать в этом саммите, и отметил, что "эта инициатива заслуживает поощрения".

Экмеледдин Ихсаноглу отметил, что обсудил с предстоятелем Русской церкви "множество вопросов, касающихся мирного существования мусульман и христиан в России". Он особо подчеркнул, что Россия имеет в этой области богатый опыт.

На встрече также обсуждалась сложная ситуация на Святой Земле, связанная с вопросом будущего статуса Иерусалима. "Мы говорили о том, что необходимо выдвинуть инициативу о сохранении Иерусалима историческим городом, в котором бы мирно проживали представители трех вероисповеданий", - сообщил генсек ОИК.