Московский патриархат поддержал идею Горбачева создать мемориал жертвам репрессий
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви приветствуют инициативу известных общественных деятелей и деятелей культуры о создании мемориала жертвам сталинских репрессий.

"Необходимость увековечивания памяти о людях, ставших жертвами машины советского государства сталинской эпохи, это то, о чем многие представители Русской православной церкви говорят уже на протяжении многих лет", - заявил "Интерфаксу" и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Таким образом он откликнулся на идею создать общенациональный мемориально-музейный комплекс памяти жертв репрессий. Среди подписавших обращение, в котором предлагалось создать такой музей, были Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Михаил Горбачев, Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Юрий Шевчук.

Накануне на пресс-конференции первый президент СССР Михаил Горбачев предложил переделать известную Бутырскую тюрьму в музей жертв сталинских репрессий. "У нас есть Бутырка, как тюрьма она уже негодная, а вот как музей - это самое подходящее", - сказал Горбачев.

По мнению священника Георгия Рябых, "невозможно замалчивать правду и не давать однозначную оценку злу, имевшему место в истории нашего народа, иначе мы все становимся соучастниками тех преступлений". В этой связи отец Георгий считает неудивительным, что в западном мире все более склоняются к тому, чтобы возложить весь груз ответственности за преступления советского режима на современную Россию, в которой, как отметил собеседник агентства, "отсутствует систематическое и разработанное почитание памяти миллионных жертв коммунистического эксперимента".

"Но такой подход к России несправедлив, потому что ее народ стал первой жертвой советской идеологии", - подчеркнул он, добавив, что "если мы не хотим повторения подобных трагедий в будущем и не хотим распространения ложного представления о России в мире, то мы должны правильно оценить прошлое и передавать эту оценку новым поколениям россиян".

При этом представитель Церкви полагает, что надо идти еще дальше, чем предлагается в обращении, и создавать целый комплекс мер и программ по сохранению памяти об этой исторической трагедии нашей страны через СМИ, систему образования, региональных музеев и мемориальных комплексов.

"Наверное, нет в России региона, где бы не было захоронений расстрелянных и умерших от мучений в результате репрессий. Поэтому небольшие музеи и мемориалы должны появиться по всей стране. Это должны быть не просто траурные места, а памятники подвига и силы духа народа России. Они должны вдохновлять на созидание лучшей жизни и внушать уважение к личности и достоинству человека", - считает священник.

Особое место в этих мемориалах, по его мнению, должны занять рассказы о подвигах людей, пострадавших за веру.

Он напомнил, что с 1990-х годов в богослужебном календаре Русской православной церкви сложилась традиция регулярного поминовения тех, кто пострадал в ту эпоху. "Уверен, что память об этих людях должна быть неотъемлемым элементом общей национальной памяти России", - сказал священник.