В библиотеку "Бутырки" были переданы более 15 наименований религиозных книг и самоучитель иврита
НТВ

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) провела акцию по комплектованию тюремных библиотек Москвы.

Как рассказали в среду в пресс-службе ФЕОР, в библиотеку следственного изолятора N2 "Бутырка" было передано более 15 наименований религиозных книг и самоучитель иврита, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В ближайшее время планируется передача Торы, псалмов и другой литературы в столичные СИЗО N1 и 5.

ФЕОР активно сотрудничает с Федеральной службой исполнения наказаний. Так, два года назад в следственных изоляторах Москвы "Матросская тишина" и "Бутырка" был открыт цикл занятий по изучению еврейской традиции.

Их проводит глава Отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич и сотрудники главного раввината страны.

В ФЕОР выразили удовлетворение тем, что администрация следственных изоляторов пошла навстречу намерениям Федерации. Занятия проходят в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, заключенных между Федеральной службой исполнения наказаний и ФЕОР в 2007 и 2010 годах.

В июне 2010 года ФЕОР открыла синагогу в исправительной колонии Архангельской области. На сегодня в учреждениях ФСИН уже действует три синагоги, и еще в трех местах в течение этого года планируется открытие молельных помещений для иудеев.

В марте 2011 года синагога была открыта и в московской "Бутырке".