Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II весьма сдержанно прокомментировал покаяние Папы Римского Иоанна Павла II, который от имени всех католиков просил у православных греков прощение за исторические "грехи" Католической Церкви, передает РИА "Новости". Встречая в субботу главу Элладской Православной Церкви Архиепископа Афинского Христодула (Параскевидиса) в столичном аэропорту "Шереметьево-1", Патриарх отметил, что "необходимо посмотреть, как это прощение будет проявляться на деле".

Он напомнил, что недавно во Львове, куда планируется поездка Папы, была совершена попытка разрушить православный храм. Православные верующие не дали возможность это сделать. В Русской Православной Церкви считают, что попытка разрушить храм была связана с предстоящей поездкой Иоанна Павла II на Украину.

Архиепископ Афинский Христодул сообщил, что он два раза встретился с Папой Римским в Афинах, куда тот прибыл по приглашению греческого правительства. По его словам, Католическая Церковь нанесла рану греческим православным в прошлые века "и это продолжается и сейчас".

Архиепископ Афинский рассказал, что во время встреч с Иоанном Павлом II были затронуты вопросы, связанные с прозелитизмом, униатством и национальными проблемами. Архиепископ Афинский выразил надежду, что "мы увидим положительные шаги со стороны католиков".

Христодул сообщил, что Иоанн Павел II просил его передать Патриарху Алексию II свои приветствия и небольшой сувенир.